الإشراف العام
إلهام أبو الفتح
رئيس التحرير
أحمــد صبـري
الإشراف العام
إلهام أبو الفتح
رئيس التحرير
أحمــد صبـري

احذر من لقاح أسترازينيكا .. يصيبك بهذا العرض

 احذر من لقاح أسترازينيكا
احذر من لقاح أسترازينيكا .. يصيبك بهذا العرض

حثت هيئة تنظيم الأدوية في المملكة المتحدة الناس على طلب المساعدة الطبية إذا عانوا من الصداع لأكثر من أربعة أيام بعد التطعيم بلقاح فيروس كورونا أسترازينيكا.

يأتي ذلك في الوقت الذي قالت فيه وكالة تنظيم الأدوية ومنتجات الرعاية الصحية (MHRA)، إنها تحقق في عدد "صغير جدًا" من التقارير عن شكل نادر للغاية من الجلطة الدموية التي تحدث بالتزامن مع انخفاض الصفائح الدموية بعد التطعيم.

يُعرف باسم تخثر الوريد الجيبي (CVST)، وهو يميز ما يحدث عندما تتشكل جلطة في الوريد الدماغي في الدماغ.

وأضافت أن مراجعة علمية "صارمة" لم تجد أي دليل على أن لقاح AstraZeneca ضد COVID-19 تسبب في حدوث جلطات دموية في الأوردة.

وأكدت وزارة الصحة والسكان الأوروبية يوم الخميس أن رجلًا بريطانيًا توفي وأن أربعة آخرين عانوا من حالة خطيرة في تخثر الدم بعد إعطائهم لقاح أسترازينيكا.

عانى الرجال الخمسة، الذين تتراوح أعمارهم بين 19 و 59 عامًا، من تجلط الجيوب الأنفية الدماغي (CVST) ، على الرغم من أن MHRA قالت إنها لا تعرف ما إذا كان السبب المباشر هو اللقاح.

حثت الهيئة التنظيمية الناس على الاستمرار في الحصول على اللقاح ، مضيفة أن الرابط غير مثبت وأن الفوائد تفوق بكثير مخاطر عدم التطعيم.